Compatibilità ricovero in RSA e indennità di accompagnamento 

 

Domanda

Mio padre, invalido totale con indennità di accompagnamento, è ricoverato in RSA. Non sappiamo ancora quanto durerà questa degenza che deriva da un ictus che ha ulteriormente aggravato la sua situazione precedente. Per la durata del ricovero in RSA può essere revocata o sospesa l’indennità di accompagnamento che percepisce?

 

Risposta

Premessa: come previsto dall’ultimo comma dell’articolo 1 della legge n. 18/1980, sono esclusi dall’indennità di accompagnamento gli invalidi civili totali che siano ricoverati gratuitamente in istituto. In aggiunta la stessa indennità di accompagnamento non spetta se il ricovero è in reparto di lungodegenza o per finalità riabilitative.

Va inquadrato quindi il tipo di ricovero in RSA. Su questo aspetto ci viene in soccorso lo stesso INPS con Messaggio 26 settembre 2011, n. 18291 che in proposito recita:

Il ricovero previsto in tali strutture (es. RSA) assicura prestazioni post ospedaliere mirate al mantenimento delle capacità funzionali residue ovvero al recupero dell’autonomia o al raggiungimento/mantenimento del miglior livello possibile di qualità della vita degli utenti stessi, con spese ripartite tra il SSN e gli utenti in percentuali determinate dalle Regioni e non viene pertanto considerato gratuito nel caso in cui vi è compartecipazione alle spese e pagamento delle rette giornaliere da parte del disabile.”

E prosegue: “Nell’evenienza in cui, invece, la quota dell’interessato resti a carico di altra amministrazione pubblica, il ricovero dovrà considerarsi gratuito.”

Va anche ricordata, tuttavia, la sentenza della Corte Costituzionale n. 183 del 22 – 29 aprile 1991, nella quale, per la decisione del caso di riferimento, viene applicata una disposizione del Ministero dell’Interno che non prevedeva la sospensione della prestazione per i ricoveri inferiori al mese. A tale orientamento si è adatto lo stesso INPS:

 

Carlo Giacobini

Direttore responsabile di HandyLex.org

 


 

Il trasporto aereo e le persone con disabilità - Formazione obbligatoria operatori aeroportuali - Corsi di base ed aggiornamento su indicazioni ENAC - E.Net - FISH
2009 - 2017   HandyLex.org - Tutti i diritti riservati - Riproduzione vietata senza preventiva autorizzazione