Assegno nucleo familiare per i nuclei orfanili.

DOMANDA: Sono una persona con disabilità maggiorenne orfana di entrambi i genitori, posso ugualmente ricevere l’assegno unico e universale per figli a carico?

RISPOSTA: Si. Ai sensi dell’art. 2, lett. c-bis del D.L. n. 230/2021, sono inclusi tra i beneficiari anche i “nuclei orfanili” e quindi i nuclei familiari in cui vi sia un orfano maggiorenne a condizione che egli sia già titolare di pensione ai superstiti e abbia il riconoscimento della condizione di disabilità grave ai sensi dell’art.3, comma 3, della L.n. 104/92

Condividi:

Skip to content