Contributi ASL per l’adattamento dell’auto

Contributi ASL per l’adattamento dell’auto

Domanda
Ho comprato una macchina e l’ho adattata sostituendo il sedile anteriore con un altro che funge anche da poltrona per una sedia a rotelle. Avendo in mio possesso due fatture con l’IVA al 4%: una per l’auto e l’altra per l’ausilio, mi spetta il contributo dell’ASL per l’ausilio?

Risposta
Purtroppo non spetta nessun contributo ai sensi dell’articolo 27 della Legge 5 febbraio 1992, n. 104.
Il contributo ASL pari al 20% della spesa sostenta spetta infatti solo sui dispositivi di guida adattati e destinati a titolari di patente speciale.

Approfondimenti: I contributi per gli adattamenti alla guida

Condividi: